サイトマップ

協会賞(AACA賞)

1ページ目 / 全3ページ123

平成27年度 AACA賞

AACA賞
小幡剛也・須賀定邦
中西正佳(株式会社竹中工務店 大阪本店設計部)

優秀賞
建築:山本想太郎(山本想太郎建築アトリエ)
展示:原口典之・遠藤利克・青木野枝・戸谷成雄
(株)小堀哲夫建築設計事務所 代表取締役社長 小堀哲夫
基本構想者:アーキテクツオフィス 石川雅英
監修者:S&T FIVE STAGE 津田榮一
設計者:竹中工務店 大阪本店設計部 木戸貴博・小林浩明
    三井デザインテック 森 正史・山口昭彦・神田 恵
    永山祐子建築設計 永山祐子
景観設計:荻野寿也景観設計 荻野寿也 
アーティスト:小清水漸
アートプロデュース:TAKプロパティ 村井久美
奨励賞
三浦丈典/一級建築士事務所スターパイロッツ
建築設計:株式会社竹中工務店 酒井利行・日野宏二・松浦真樹
アートプロデュース:TAKプロパティ 村井久美
中庭アート監修:行武治美
屋上アート監修・移設監修:金沢健一・福島敬恭
特別賞
大成建設株式会社一級建築士事務所
田口 晃・横手真一郎・国保 潤・蕪木伸一・山下剛史
株式会社日建設計 大谷弘明
芦原義信賞(新人賞)
原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO
 

平成26年度 AACA賞

AACA賞
中薗哲也・名和研二

優秀賞
(株)竹中工務店 濱野裕司・美島康人 
(株)資生堂   信藤洋二
中村拓志&NAP建築設計事務所
特別賞
(株)三菱地所設計 取締役社長 大内政男
東京大学大学院工学系研究科 隈 研吾       
建築家 今里 隆               
石井幹子・石井リーサ明理+(株)石井幹子デザイン事務所
奨励賞
design 山中コ~ジ、山中裕嗣、山下麻子、吉松静香
construct 須永一久、白 栄一郎、辻井啓嗣
structure design 高見澤孝志
KAJIMA DESIGN 星野時彦
k/o design studio+KAJIMA DESIGN
芦原義信賞(新人賞)
芦澤竜一

芦原義信賞(新人賞)特別賞
中薗哲也・名和研二

平成25年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
中村圭祐((株)竹中工務店 大阪本店設計部)
 

優秀賞
(株)栗生総合計画事務所 (建築)
(株)丹青研究所 (展示)
(株)中田捷夫研究室 (構造)
(株)プレイスメディア (ランドスケープ)
ライテングプランナーズアソシエーツ(株) (照明)
(株)テクノ工営 (設備)
KAJIMA DESIGN
特別賞
東日本旅客鉄道株式会社
(株)ジェイアール東日本建築設計事務所
坂上直哉
奨励賞
(株)新居千秋
芦原義信賞
Aterier KISHISHITA + Man*go design
岸下真理+岸下和代+戸倉泰信+稲垣 誠

優秀賞
(株)久米設計 小牧実豊、藤森慶弘
奨励賞
髙橋彰子 enne/明星大学、高橋博朗、enne

平成24年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
古谷誠章+NASCA

AACA賞 優秀賞
(有)小泉アトリエ 小泉雅生、(有)ライトデザイン 東海林弘靖
深田充夫
AACA賞 奨励賞
(株)ナウハウス 鈴木幸治
米林雄一
(株)日建設計 大阪オフィス、赤木 隆・下坂浩和
芦原義信賞
(株) 竹中工務店 大阪本店設計部、福垣哲朗・中西正佳


撮影:稲住泰広

芦原義信賞 優秀賞
(株)TYRANT 松葉邦彦、寺戸巽海構造計画工房 寺戸巽海、福島慶介(N合同会社)、群馬県中之条町
清水建設+フィールドフォー・デザインオフィス、設計:清水建設(株) 牧住敏幸、構造:清水建設(株) 大藤大介、設備:清水建設(株) 池田真哉、フィールドフォー・デザインオフィス 代田哲也

平成23年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
(株)シーラカンスアンドアソシエイツ 代表取締役 小島一浩・赤松佳珠子

AACA賞 優秀賞
山梨知彦+中本太郎+鈴木 隆+矢野雅規/(株)日建設計
AACA賞 特別賞
山下秀之+江尻憲泰/長岡造形大学/大原技術(株)
AACA賞 奨励賞
野村充建築設計事務所 野村 充/構造:建築構企画 向井久夫、立石構造設計 立石 一/設備:森田オフィス 森田康暉/照明デザイン:AZU設計工房 田村利夫/アート:石井 春・小坂のり子
(株)三菱地所設計 須部恭浩/鋳物制作会社:傳來工房
芦原義信賞 優秀賞
(株)竹中工務店 東京本店設計部 桑原裕彰・東北支店設計部 葛 和久、佐藤忠明

芦原義信賞 奨励賞
清水建設+梅垣春記(第一生命) 清水建設(株)一級建築士事務所大西正修、鼻戸隆志、インテリアデザイン:(株)フィールドフォー・デザインオフィス志村美治、ライティングデザイン:ICE都市環境照明研究所武石正宣、サインデザイン:エモーショナル・スペース・デザイン 渡辺太郎、ランドスケープデザイン:(株)プレイスメディア 宮城俊作、吉田 新
(株)竹中工務店 広島支店設計部 門谷和彦、秦 敏彦

平成22年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
鹿島建設(株) 一級建築士事務所 澤田英行/NUNO 安東陽子/岡安泉照明設計事務所 岡安 泉


撮影:木田勝久

AACA賞 優秀賞
仙田 満 (仙田満+環境デザイン研究所)
(株)日建設計 山梨知彦 勝矢武之
AACA賞 特別賞
(株)三菱地所設計 取締役社長 小田川和男
清水建設(株)/アーキテクト:清水建設(株)一級建築士事務所 坂井和秀・定久岳大・鈴木智朗/インテリアデザイン:(株)フィールドフォー・デザインオフィス 志村美治/ライティングデザイン:(株)ワークテクト 金田篤志/サインデザイン:井原理安デザイン事務所 井原理安/コンストラクションディレクション:清水建設(株) 永田正道/コーディネーション:清水建設(株) 塩原祐吾/オーナーインハウスデザイナー:(株) 和光 武蔵 淳
芦原義信賞
石原健也 デネフェス計画研究所・千葉工業大学/廣瀬俊介 風土形成事務所・東北芸術工科大学/田賀陽介 田賀意匠事務所


撮影:浅川 敏

芦原義信賞 優秀賞
大成建設(株)一級建築士事務所 川野久雄

平成21年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
石橋利彦・徳川宜子

AACA賞 優秀賞
大成 浩
新居千秋之
AACA賞 特別賞
(株)大林組 東京本社 一級建築士事務所
芦原義信賞
大阪市立大学院 生活科学研究科 竹原義二・小池志保子

芦原義信賞 優秀賞
山下秀之/長岡造形大学+木村博幸/長建設計事務所+グリーンシグマ+長岡市公園緑地課
芦原義信賞 奨励賞
大成建設(株) 一級建築士事務所 横地哲哉
(株)竹中工務店 設計部 坂口 昭+垣田 淳

平成20年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
(株)鈴木了二建築計画事務所<設計> + 清水建設(株)<施工>

AACA賞 特別賞
(株)三菱地所設計 取締役社長 小田川和男
AACA賞 奨励賞
(株)日建設計 江副敏史
(株)日本設計 淺石 優
芦原義信賞
鈴木幸治

芦原義信賞 奨励賞
岩田章吾課
(株)日建設計 山梨知彦 + 羽鳥達也

平成19年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
(株)竹中工務店 設計部 内海慎介

AACA賞 優秀賞
千葉 学
AACA賞 特別賞
三井不動産(株) 代表取締役社長 岩沙弘道
(株)日本設計  代表取締役社長 六鹿正治
AACA賞 奨励賞
鹿島建設(株) 北 典夫
鹿島建設(株)枡野俊明
芦原義信賞
大成建設(株) 設計本部 関 政晴

芦原義信賞 奨励賞
(株)竹中工務店 設計部 山口広嗣+宮下信顕
(株)竹中工務店 設計部 髙木利彰、和田安史
河野有悟

平成18年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
明治安田生命保険相互会社、(株)竹中工務店、(株)三菱地所設計

AACA賞 特別賞
(株)GK設計、(株)GKインダストリアルデザイン、(株)デザイン総研広島、島津環境グラフィックス(有)
AACA賞 奨励賞
鹿島建設(株)
(株)竹中工務店 設計部 インテリア部門 濱 弘美、碩 昭博、(株)TAKリアリティ 村井久美
遠藤秀平/遠藤秀平建築研究所、(石彫刻:内田和孝、陶彫刻:伊藤慶二)
芦原義信賞
東利恵/東環境・建築研究所 長谷川浩己/オンサイト計画設計事務所

芦原義信賞 奨励賞
(株)日建設計 亀井忠夫・中村晃子
竹原義二/無有建築工房
1ページ目 / 全3ページ123
協会賞 > 過去の受賞作品