アーカイブ

協会賞

令和1年度 AACA賞

AACA賞
山下秀之 木村博幸 江尻憲泰

優秀賞
水越英一郎
篠崎亮平(㈱山下設計)
宮崎俊亮(清水建設㈱)
吉村純一(プレイスメディア)
堀越ふみ江 長谷川欣則
垣田博之
奨励賞
三井嶺
須部恭浩永山憲二/(株)三菱地所設計
大成建設(株)一級建築士事務所 
中藤泰昭 今村水紀 高岩 遊
芦原義信賞(新人賞)
末光弘和 末光陽子 田中建藏/SUEP.

美術工芸賞
大谷弘明・上原徹・大藤淳哉
府中拓也((株)日建設計)

協会賞

平成30年度 AACA賞

AACA賞
Ney & Partners Japan
 (Laurent Ney/ 渡邉竜一 / Eric Bodarwe / 岡田裕司)
DIAGRAM(鈴木直之、愚川知佳)

優秀賞
株式会社 梓設計 永池雅人 鈴木教久 加藤洋平
奨励賞
(株)三菱地所設計 林総一郎
京谷友也
特別賞
監修:鈴木嘉吉  
復元基本設計:文化財保存計画協会 矢野和之 舘﨑麻衣子
内部基本設計:伊東豊雄建築設計事務所 伊東豊雄
実施設計:竹中工務店 野田隆史 本弓省吾
仏画:田渕俊夫 
須弥壇天蓋彩色:川面美術研究所 荒木かおり
照明計画:LIGHTDESIGN 東海林弘靖
所在地:奈良県奈良市西ノ京457
芦原義信賞(新人賞)
加藤詞史

美術工芸賞
高橋匡太

協会賞

平成29年度 AACA賞

AACA賞
畠山文聡・岡俊徳・伊藤裕也((株)NTTファシリティーズ)
 

優秀賞
山梨知彦+羽鳥達也+笹山恭代+
石原嘉人((株)日建設計)
(株)三菱地所設計 林総一郎
東環境・建築研究所 東利恵
(株)NTTファシリティーズ 一法師 淳
宮森洋一郎(宮森洋一郎建築設計室)
特別賞
歌 一洋建築研究所 歌 一洋
城戸崎博孝
奨励賞
(株)内藤将俊建築設計事務所 内藤将俊
(株)佐藤総合計画 前見文武
芦原義信賞(新人賞)
(株)竹中工務店 越野達也
テキスタルデザイン:森山茜

協会賞

平成28年度 AACA賞

AACA賞
中藤泰昭・面髙宏樹(大成建設㈱一級建築士事務所)
 

優秀賞
小川大志・髙橋 勉
(株)NTTファシリティーズ
建築:津野建築設計室 津野恵美子
外構:田賀意匠事務所 田賀陽介
照明:コモレビデザイン 内藤真理子
テキスタイル:安東陽子デザイン 安東陽子
橋口新一郎
奨励賞
山田誠一 (山田誠一建築設計事務所)
石井大五+フューチャースケープ建築設計事務所
片瀬順一・出口 亮 (大成建設㈱一級建築士事務所)
特別賞
(株)竹中工務店(建築設計)
安藤忠雄建築研究所(基本デザイン)
事業主・アート企画:㈱西武プロパティーズ
設計・監理:(株)日建設計
外装デザイン:Kohn Pedersen Fox Associates P.C
ランドスケープデザイン:PLACEMEDEA Co.Ltd
アートディレクション:(株)織絵
アートコンサルティング:森美術館
芦原義信賞(新人賞)
平瀬有人(佐賀大学大学院工学系研究科准教授・yHa architects)
平瀬祐子(yHa architects)

協会賞

平成27年度 AACA賞

AACA賞
小幡剛也・須賀定邦
中西正佳(株式会社竹中工務店 大阪本店設計部)

優秀賞
建築:山本想太郎(山本想太郎建築アトリエ)
展示:原口典之・遠藤利克・青木野枝・戸谷成雄
(株)小堀哲夫建築設計事務所 代表取締役社長 小堀哲夫
基本構想者:アーキテクツオフィス 石川雅英
監修者:S&T FIVE STAGE 津田榮一
設計者:竹中工務店 大阪本店設計部 木戸貴博・小林浩明
    三井デザインテック 森 正史・山口昭彦・神田 恵
    永山祐子建築設計 永山祐子
景観設計:荻野寿也景観設計 荻野寿也 
アーティスト:小清水漸
アートプロデュース:TAKプロパティ 村井久美
奨励賞
三浦丈典/一級建築士事務所スターパイロッツ
建築設計:株式会社竹中工務店 酒井利行・日野宏二・松浦真樹
アートプロデュース:TAKプロパティ 村井久美
中庭アート監修:行武治美
屋上アート監修・移設監修:金沢健一・福島敬恭
特別賞
大成建設株式会社一級建築士事務所
田口 晃・横手真一郎・国保 潤・蕪木伸一・山下剛史
株式会社日建設計 大谷弘明
芦原義信賞(新人賞)
原田真宏+原田麻魚/MOUNT FUJI ARCHITECTS STUDIO
 

協会賞

平成26年度 AACA賞

AACA賞
中薗哲也・名和研二

優秀賞
(株)竹中工務店 濱野裕司・美島康人 
(株)資生堂   信藤洋二
中村拓志&NAP建築設計事務所
特別賞
(株)三菱地所設計 取締役社長 大内政男
東京大学大学院工学系研究科 隈 研吾       
建築家 今里 隆               
石井幹子・石井リーサ明理+(株)石井幹子デザイン事務所
奨励賞
design 山中コ~ジ、山中裕嗣、山下麻子、吉松静香
construct 須永一久、白 栄一郎、辻井啓嗣
structure design 高見澤孝志
KAJIMA DESIGN 星野時彦
k/o design studio+KAJIMA DESIGN
芦原義信賞(新人賞)
芦澤竜一

芦原義信賞(新人賞)特別賞
中薗哲也・名和研二

協会賞

平成25年度 AACA賞・芦原義信賞

AACA賞
中村圭祐((株)竹中工務店 大阪本店設計部)
 

優秀賞
(株)栗生総合計画事務所 (建築)
(株)丹青研究所 (展示)
(株)中田捷夫研究室 (構造)
(株)プレイスメディア (ランドスケープ)
ライテングプランナーズアソシエーツ(株) (照明)
(株)テクノ工営 (設備)
KAJIMA DESIGN
特別賞
東日本旅客鉄道株式会社
(株)ジェイアール東日本建築設計事務所
坂上直哉
奨励賞
(株)新居千秋
芦原義信賞
Aterier KISHISHITA + Man*go design
岸下真理+岸下和代+戸倉泰信+稲垣 誠

優秀賞
(株)久米設計 小牧実豊、藤森慶弘
奨励賞
髙橋彰子 enne/明星大学、高橋博朗、enne

協会賞

平成3年度 AACA賞

AACA賞
(株)日本設計 上 哲男

AACA賞 特別賞
石川県知事 中西陽一

協会賞

平成4年度 AACA賞

AACA賞
石川県知事 中西陽一 (株)毛網毅口廣建築事務所
 
長野県北御牧村村長 小山 治 保科豊巳・ベルグ環境設計

協会賞